EBOLI: XXVI EDIZIONE DEL CONCORSO INTERNAZIONALE DI POESIA “IL SAGGIO-CITTA’ DI EBOLI”-TUTTI I FINALISTI

EBOLI: XXVI EDIZIONE DEL CONCORSO INTERNAZIONALE DI POESIA “IL SAGGIO-CITTA’ DI EBOLI”-TUTTI I FINALISTI

20 Luglio 2022 Off Di Marco Naponiello

Finalisti del XXVI Concorso internazionale di poesia “Il Saggio-Città di Eboli”, dedicato a Orlando Carratù (poeta vernacolare ebolitano), sezione Lingua (A), Vernacolo (B), Religiosa (C). La manifestazione si terrà nel chiostro di San Francesco in Eboli, dalle 19.30 nei giorni dal 25 al 30 luglio così suddivisa:

25-Declamazione delle poesie dei Poeti in erba: semifinale

26- Declamazione delle poesie deiPoeti in erba: finale

27- Declamazione delle poesie deiPoeti della provincia di Salerno

28 – La notte dell’Upupa. Passeggiata in Eboli Antica con illustrazione di alcuni luoghi, declamazioni di poesie lungo il percorso con la collaborazione della corale “I Cantori di San Lorenzo” e di “Tammorrasìa” di Antonio D’Auria.

29- Declamazione delle poesie deiPoeti provenienti da tutta Italia

30 – Premiazione del XXVI – Concorso di poesia “Il Saggio-Città di Eboli”

 

Poeti finalisti

Abbro Gino, San Nicola La Strada

Aiello Velia, Rogliano

Apicella Aniello, Bellizzi

Ardolino Raimondo, Rignano Garganico

Ayiku Emanuel Nicolas, Montefiorino

Baglioni Ivano, Poggio Mirteto

Baldinu Stefano, San Pietro in Casale

Baricchi Alice, Reggio Emilia

Barlese Carla, Roma

Barlotti Antonio, Roccadaspide

Beatrice Assunta, Postiglione

Bergantino Maria Grazia, Benevento

Bettozzi Armando, Roma

Bonioni Giovanni, Viano

Bove Alberto, Sant’Angelo dei Lombardi

Branchi Nicola, Aiello del Sabato

Bruno Alessia, Battipaglia

Bruno Gaeta, Santo Stefano del Sole

Caberti Giulia, Reggio Emilia

Caccavale Anna, Airola

Calabrese Gaetano, Nusco

Campagna Epifania Grazia, Nissoria

Campani Eleonora, Reggio Emilia

Caponigro Maria, Campagna

Carnevale Luciano, Terracina

Carone Edoardo, Cavezzo

Catalani Gaetano, Ardore Marittima

Cautiero Roberto, Sorrento

Cavazzoni Francesca, Cavriago

Cerasuolo Vincenzo, Marigliano

Cerbone Alberto, Casoria

Cicchella Ciro, Marcianise

Cipelli Camilla, Parma

Colangelo Carmine, Torino

Consoli Santo, Catania

Coreno Mariano, Australia

Corrado Cosimo, Eboli

Cundari Carmelo, Milo

Curcio Bianca, Eboli

Curcio Francesca

De Grandis Leonardo, Ancona

De Lorenzo Paola, Avellino

De Novellis Donato, Sant’Angelo dei Lombardi

De Roma Emilio, Pietradefusi

De Vivo Lucia, San Valentino Torio

Del Gaudio Enrico, Castellammare di Stabia

Della Gatta Franco, Battipaglia

Denza Adele, Salerno

Deodato Anna Maria, Palmi

Depietri Laura, Viano

D’Iorio Antonio, Galdo

Di Biase Maria Libera, Gaeta

Di Mugno Stefania, Castelnuovo Di Porto

Di Ruocco Vittorio, Pontecagnano Faiano

Fabiano Teresa, Roccadaspide

Facenda Rosetta, Campagna

Ficuciello Titty, Battipaglia

Fusco Francesco, Sant’Angelo dei Lombardi

Gargano Alfonso, Salerno

Gemito Emanuele, Sant’Angelo dei Lombardi

Ghiretti Giulia, Parma

Giordano Giuseppina, Sicignano degli Alburni

Goodman Richmond, Sant’Angelo dei Lombardi

Iannò Stefania, Roma

Jourfi Bouchaib, Sant’Angelo dei Lombardi

Landino Eugenio, Caserta

Li Volti Guzzardi Giovanna, Australia

Loi Andrea, Novi di Modena

Loguercio Lidia, Baronissi

Longo Clementina, Eboli

Luongo Patricia, Padula

Mac Lean Patrizio, Sant’Angelo dei Lombardi

Malanca Giovanni, Boretto

Marigliano Marco, Sant’Angelo dei Lombardi

Matera Salvatore, Sant’Angelo dei Lombardi

Meccariello Gennaro, Lucera

Montefiore Marina, Reggio Emilia

Onesti Iliana, Isernia

Palazzo Rosanna, Guardialfiera

Parente Alessandro, Battipaglia

Paron Stefania Donatella, Rovigo

Perrone Roberto, Eboli

Pietropinto Vincenzo, Eboli

Pizzo Paola, Monfalcone

Propato Fernanda, Rotonda

Reverberi Sofia, Reggio Emilia

Ruocco Lucia, Atrani

Ruocco Pasquale, Sant’Angelo dei Lombardi

Russo Lucia, Meta

Salzano Giuseppe, Castellabate

Sarni Christian, Pomezia

Sarno Vincenza, Cesa

Sautto Malfatto Carla, Ferrara

Scaruffi Anna, Guastalla

Schenardi Davide, Parma

Scotti Alfredo, Ponza

Sezzi Anillo, Albinea

Siani Stefania, Cava de’ Tirreni

Signorello Maria, Bari

Simiele Orlando, Francia

Sodano Mario, Sant’Angelo dei Lombardi

Strozzi Debora, Borzano di Albinea

Terminiello Gianni, Massa Lubrense

Testa Angela, Pavia

Tia Claudio, Napoli

Torreggiani Giovanni, Campogalliano

Trapanese Giancarlo, Salerno

Tropeani Giacomo         , Castelfranco Emilia

Trotta Gerardina, Meta

Ulino Anastasia, Campagna

Vecchi Martino, Reggio Emilia

Ventre Antonio, Sant’Angelo dei Lombardi

Vuocolo Giovanni, Eboli

Zucchi Aurelio, Roma

(Giuseppe Barra, cavaliere e fondatore de “Il Saggio)